Dias 18 a 30 de Novembro de 2003 Novembro 2003
18 – Lisboa – Almoço/Debate promovido pela Associação Cristã de Empresários e Gestores (ACEGE) sobre o tema “Apresentação das Conclusões do Estudo – Empresários e a Escola” por Carlos Liz e Roberto Carneiro.
18 – Lisboa – Malveira – Reunião de D. Manuel Felício com colaboradores paroquiais.
18 – Aveiro – Casa Diocesana – Conselho Presbiteral
18 – Setúbal – Reunião do Conselho Presbiteral com D. Gilberto Reis.
18 – Braga – Visita Pastoral de D. Jorge Ortiga à Comunidade Pedro Arrupe, dos Padres Jesuítas.
18 – Escola Prática de Engenharia – Aulas de Formação Cívica e Humana para o Tirocínio para Oficiais de Engenharia(TPO)
18 – Escola de Fuzileiros – Conferência sobre o tema «Bioética e qualidade de vida»
19 – Lisboa – Paróquia de Santa Isabel – Conferência de João Paulo Malta sobre o tema “As decisões e as escolhas ligadas à constituição da família. O Advento”, integrada nos Encontros dedicados ao despertar da fé em crianças com idade inferior a 5 anos sobre o tema “Deus nos pequeninos – Despertar da interioridade dos 0-5 anos”.
19 – Lisboa – Conselho Episcopal presidido pelo Cardeal Patriarca
19 – Lisboa – Algés – Encontro do Grupo de Viena (Congresso Internacional para a Nova Evangelização).
19 – Ota – Centro de Formação Militar e Técnica da Força Aérea – Reunião do Conselho Pastoral do CFMTFA
19 – Porto – Igreja da Senhora da Conceição – Eucaristia de encerramento das comemorações do 40.º aniversário da Escola Superior de Educação Paula Frassinetti, presidida por D. António Carrilho.
19 a 23 – Polónia – Conferência Europeia Contra o Racismo e Fascismo (UNITED).
20 – Lisboa – Auditório da Igreja Paroquial de S. Sebastião da Pedreira – Conferência sobre o tema “Políticas Familiares e Prestações Sociais” por Maria José Nogueira Pinto, integrada no Ciclo de Conferências «Políticas Familiares»
20 – Lisboa – Reunião do Departamento de Animação Missionária presidida por D. Manuel Felício
20 – Lisboa – Centro Cultural Franciscano – Conferência sobre "Da Comunidade Europeia à Constituição Europeia" por Guilherme d´Oliveira Martins, integrada nos ciclo de conferências “Ser Cristão hoje na Europa”
20 – Escola Prática de Engenharia – Aulas de Formação Cívica e Humana ao 30º CFS
20 – Regimento de Infantaria 19 – Reunião do Conselho Pastoral (Ordinariato Castrense)
20 – Ota – Centro de Formação Militar e Técnica da Força Aérea – Preparação para os Sacramentos de Iniciação Cristã.
20 a 22 – Fátima – Simpósio/Congresso Internacional sobre o órgão na Liturgia.
20 a 25 – Matosinhos – Visita Pastoral de D. João Miranda à Paróquia de S. Mamede de Infesta
20 a 30 – Guatemala – II Congresso Americano Missionário.
21 – Lisboa – Alcântara – Celebração Eucarística e encontro de D. Manuel Clemente com crismandos
21 – Lisboa – Alvorninha – Reunião de D. Manuel Felício com colaboradores paroquiais
21 – Lisboa – Conselho do Departamento da Pastoral Social presidido por D. José Alves
21 – Chefia do Serviço de Assistência Religiosa da Força Aérea – Encontro Conselho Pastoral da Força Aérea
21 a 23 – Guarda – Centro Apostólico D. João de Oliveira e Matos – I Encontro Ibérico das Caritas de Andorra, Espanha e Portugal sobre o tema “Europa como oportunidade e desafio no âmbito Social”.
21 e 22 – Fátima – Encontro Nacional de Responsáveis da Pastoral Juvenil.
21 a 23 – Fátima – Encontro Nacional da Pastoral dos Ciganos.
21 a 23 – Portinho da Arrábida – Encontro de Formação Humano-Cristã (Ordinariato Castrense)
21 a 23 – Fátima – Encontro do Renovamento Carismático Católico.
21 a 23 – Fátima – Encontro de formação das Irmãs Salesianas.
21 a 23 – Fátima – Casa de Nossa Senhora das Dores – 30º Encontro Nacional da Pastoral dos Ciganos
21 a 23 – Lisboa – Forum sobre o tema “Globalizar a paz, construir um mundo justo” promovido pela Comissão Nacional Justiça e Paz.
21 a 23 – Porto – Casa Diocesana de Vilar – Jornadas Diocesanas do Apostolado dos Leigos.
22 – Fátima – Casa de Nossa Senhora das Dores – Assembleia Geral Extraordinária da Federação das Instituições de Terceira Idade ligadas à Igreja (F.I.T.I.) sobre o tema “O envelhecimento na pessoa deficiente”.
22 – Aveiro – S. Bernardo – Centenário da Sociedade Musical Santa Cecília.
22 – Lisboa – Paróquia do Estoril – Preparação da Visita Pastoral a Cascais pelo Cardeal Patriarca
22 – Lisboa – Santa Bárbara (Lourinhã) – Crisma presidido por D. Manuel Felício
22 – Lisboa – S. Francisco de Assis – Celebração Eucarística e convívio com coros presidida por D. Manuel Clemente
22 – Lisboa – Alcântara – Crisma presidido por D. Manuel Clemente
22 – Beja – Cuba – Igreja Matriz – Coro Gregoriano de Évora “In Præsentatione Domini: Liturgia do dia 2 de Fevereiro” integrado no 1º Festival “Terras sem Sombra” de Música Sacra do Baixo Alentejo.
22 – Bragança – Conselho Diocesano da Acção Católica Rural
22 e 23 – Fátima – Colóquio sobre o tema “Cristianismo na China: Percursos e Proximidade”, promovido pelos Missionários do Verbo Divino.
22 e 23 – Roma – Reunião Geral da Comissão Católica Internacional de Migrações (ICMC).
22 a 25 – Fátima – Retiro Espiritual da Caritas Portuguesa.
23 – Portalegre-Castelo Branco – Sé – Celebração Festiva dos 25 anos de D. Augusto César como Bispo de Portalegre Castelo Branco.
23 – Cristo Rei – Ofertório Nacional para as obras de restauro do Santuário Nacional “Cristo Rei” (Almada).
23 – Fátima – Peregrinação nacional do Seminário Missionário do Verbo Divino.
23 – Lisboa – Ramalhal – Crisma presidido por D. Manuel Felício
23 – Lisboa – Rio de Mouro – Crisma presidido por D. José Alves
23 – Lisboa – Maxial – Crisma presidido por D. Manuel Felício
23 – Lisboa – Santo Isidoro – Celebração Eucarística e inauguração da sede de Escuteiros por D. Manuel Clemente.
23 – Lisboa – Almargem do Bispo – Crisma presidido por D. José Alves
23 – Lisboa – Outeiro da Cabeça – Crisma presidido por D. Manuel Felício
23 – Lisboa – Algés – Crisma presidido por D. José Alves
23 – Santarém – Comemorações “Memórias dos Começos” dos Missionários Espiritanos. (Primeira Comunidade Espiritana).
23 – Palmela – Casa de Oração Sta Rafaela Maria (Escravas do Sagrado Coração de Jesus) – Retiro de Advento orientado pela Ir. Eduarda Barata, ACI.
23 – Beja – Odemira – Igreja do Salvador – Introitus “A Génese da Polifonia e o Canto dos Peregrinos:
Léonin, Pérotin e o Llibre Vermell de Montserrat” integrado no 1º Festival “Terras sem Sombra” de Música Sacra do Baixo Alentejo.
23 – Lamego – Dia da Igreja Diocesana sob o lema “Vamos pensar caridade”
24 – Fátima – Encontro Nacional de Capelães Hospitalares.
24 – Lisboa – Fórum Picoas – Auditório 2 – Apresentação do livro “Deus na Cidade” do Cón. António Rego por Roberto Carneiro.
24 – Porto – Paço Episcopal – Reunião do Colégio dos Consultores da Diocese presidida por D. Armindo Lopes Coelho.
24 – Porto – Paço Episcopal – Reunião do Conselho Económico da Diocese, presidida por D. Armindo Lopes Coelho.
24 e 25 – Estremoz – Regimento de Cavalaria 3 – Reunião dos Capelães da Região Militar Sul
24 a 28 – Porto – Casa Diocesana de Vilar – Jornadas Pastorais do Clero sobre o tema “O Primado da Palavra na Vida e na Missão da Igreja”.
24 a 30 – Paredes – Paróquia de Cete – Visita Pastoral de D. António Carrilho
25 – Lisboa – 1ª reunião da preparação da Bênção de Finalistas (Pastoral Univesitária)
25 – Lisboa – Celebração Eucarística e encontro de D. Manuel Clemente com os diáconos permanentes
25 – Aveiro – Casa Diocesana – Recolecção de Advento para o clero.
25 – Aveiro – Casa Diocesana – Reunião de Arciprestes.
25 e 26 – Funchal – Conselho Diocesano da Acção Católica Rural
25 a 28 – Fátima – XVII Encontro Nacional da Pastoral da Saúde sobre o tema “Inclusão ou Exclusão? – A pessoa com deficiência, no meio da cidade”, promovido pela Comissão Nacional da Pastoral da Saúde.
26 – Porto – Paço Episcopal – Assinatura do Contrato de Empreitada da construção da II fase da Casa Sacerdotal. Presidida por D. Armindo Lopes Coelho.
26 e 27 – Lisboa – Fundação Gulbenkian – Participação de D. Manuel Felício na Conferência “Direitos e responsabilidades na sociedade educativa”
26 a 30 – Guatemala – VII Congresso Missionário Latino-americano.
27 – Lisboa – Paróquia da Pontinha – Visita e encontro de D. Manuel Clemente com dirigentes de vários Agrupamentos do CNE.
27 – Lisboa – Centro Cultural Franciscano – Conferência sobre "A Europa de crentes e descrentes" por Vitor Melícias, integrada nos ciclo de conferências “Ser Cristão hoje na Europa”
27 – Gabinete de Assistência Religiosa da Polícia de Segurança Pública – Encontro Conselho Pastoral da Polícia de Segurança Pública.
27 – Setúbal – Salão Nobre da Câmara Municipal – Colóquio sobre o tema da Paz, orientado por Adriano Monteiro, promovido pela Caritas Diocesana de Setúbal.
27 a 31 de Dezembro – Lisboa – Átrio dos Reservados da Biblioteca Nacional – Mostra sobre temas rosarianos em gravuras impressas em livros portugueses do século XVI. Pesquisa e orientação de Frei António José de Almeida, O.P.
28 – Aveiro – CUFC – Conselho Geral da Caminhada Sinodal Juvenil.
28 – Lisboa – Conferência de D. Manuel Clemente sobre “Cristianismo: uma herança para a Europa”, no curso Superior Naval de Guerra.
28 – Lisboa – Óbidos – Reunião de D. Manuel Felício com colaboradores paroquiais
28 – Chefia do Serviço de Assistência Religiosa da Guarda Nacional Republicana – Encontro Conselho Pastoral da Guarda Nacional Republicana
28 e 29 – Lisboa – UCP – Congresso sobre o tema “A linguagem Corporal do Amor”.
28 a 30 – Fátima – Retiro Nacional do M.E.V. – Movimento Esperança e Vida.
28 a 30 – Fátima – Encontro do Renovamento Carismático Católico.
28 a 30 – Fátima – Casa Nossa Senhora das Dores – Simpósio para o Diaconado Permanente sobre o tema “A Identidade e missão do Diácono Permanente na Igreja e no Mundo”.
28 a 1 de Dezembro – Fátima – Casa de Retiros de Nª Sª do Carmo – Curso de Actualização Teológica sobre o tema “A Igreja no Mundo deste tempo” orientado por Frei José Nunes e organizado pela Associação Fraternitas.
28 a 1 de Dezembro – Seminário Diocesano de Leiria – Convívio Fraterno
28 a 2 de Dezembro – Fátima – Simpósio para o Diaconado Permanente.
29 – Lisboa – Casa Sacerdotal – Retiro para Cooperadores Voluntários das Capelanias dos Hospitais públicos e privados, orientado pelo Pe. Carlos Azevedo, promovido pela coordenação das Capelanias Hospitalares do Patriarcado de Lisboa.
29 – Fátima – Dia de deserto organizado Movimento da Mensagem de Fátima
29 – Fátima – Encontro de catequistas da Paróquia de Mata Mourisca – Coimbra.
29 – Palmela – Casa de Oração Santa Rafaela – Dia de Reflexão orientado por D. Manuel Clemente sobre o tema “Viver o Advento”, promovido pela Associação Cristã de Empresários e Gestores (ACEGE).
29 – Leiria – Aula Magna do Seminário – Acção de Formação sobre “Diagnóstico e Conservação preventiva do Património”, promovida pelo Comissão de Arte e Património da Diocese de Leiria-Fátima.
30 – Aveiro – Seminário Diocesano – Retiro de Advento para Catequistas.
30 – Açores – Celebração Eucarística no dia do Quartel/General da Zona Militar dos Açores
30 – Lisboa – Encontro do Cardeal Patriarca com os Diáconos Permanentes na diocese de Lisboa
30 – Lisboa – Coto (Caldas da Rainha) – Crisma presidido por D. Manuel Felício
30 – Lisboa – Barcarena – Celebração Eucarística presidida por D. José Alves
30 – Lisboa – Ordenações presididas pelo Cardeal Patriarca
30 – Ourém – Centro Paroquial de Nossa Senhora da Piedade – Apresentação do Evangelho de S. Lucas pelo Pe. Virgílio Antunes, promovido pela Escola Teológica da Diocese de Leiria-Fátima.
30 – Leiria – Milagres – Casal da Quinta – Benção da Nova Igreja de Santo António presidida por D. Serafim Ferreira e Silva.
30 a 1 de Dezembro – Fátima – Peregrinação da Juventude Desportiva das Fontaínhas – Algarve.