D. Anacleto Oliveira substitui no cargo D. José Pedreira, que atingiu limite de idade estabelecido pelo direito canónico

Bento XVI nomeou hoje D. Anacleto Gonçalves Oliveira, de 63 anos, como novo Bispo para a Diocese de Viana do Castelo.

O até agora Bispo Auxiliar de Lisboa vai substituir D. José Pedreira, que apresentara ao Papa a sua renúncia por ter atingido o limite de idade imposto pelo direito canónico.

Bispo de Viana desde 29 de Outubro de 1997, D. José Pedreira completou 75 anos no passado dia 10 de Abril, mas apresentara anteriormente a sua renúncia, alegando cansaço.

D. Anacleto Oliveira foi nomeado Bispo Auxiliar de Lisboa a 4 de Fevereiro de 2005 e foi ordenado no dia 24 de Abril de 2005, em Fátima, numa celebração presidida por D. Serafim Ferreira e Silva.

Tem como lema episcopal «Escravo de Todos».

O prelado, que se irá tornar o quarto Bispo na história da Diocese de Viana, é actualmente presidente da Comissão Episcopal para a Liturgia.

D. Anacleto Oliveira foi um dos dois delegados da Conferência Episcopal Portuguesa (CEP) ao Sínodo dos Bispos, que decorreu em Roma de 5 a 26 de Outubro de 2008, subordinado ao tema “A Palavra de Deus na vida e na missão da Igreja”, e assinou o itinerário catequético, proposto pela CEP, para o Ano Paulino proclamado pelo Papa em 2008.

É ainda membro da Comissão Episcopal da Educação Cristã.

D. Anacleto de Oliveira nasceu a 17 de Julho de 1946. Estudou no Seminário de Leiria e foi ordenado padre a 15 de Agosto de 1970.

Após a ordenação, frequentou em Roma a Universidade Pontifícia Gregoriana e o Instituto Pontifício Bíblico, tendo obtido as licenciaturas em Teologia Dogmática e em Ciências Bíblicas. Terminou os estudos bíblicos na Alemanha, tendo obtido o doutoramento em Ciências Bíblicas pela Universidade de Munster, cidade na qual trabalhou com a comunidade portuguesa.

Na Diocese de Viana, criada em Novembro de 1077, irá encontrar um território com 2108 quilómetros quadrados, contando 291 paróquias e uma população de aproximadamente 250 mil habitantes.

A tomada de posse está marcada para o próximo dia 15 de Agosto.

Nota biográfica

D. Anacleto de Oliveira nasceu a 17 de Julho de 1946, em Cortes, diocese de Leiria-Fátima.

1. Formação e Funções Académicas

– Frequentou o Seminário Diocesano de Leiria (1957-1969)

– Licenciatura em Teologia na Universidade Gregoriana, Roma (1971)

– Licenciatura em Ciências Bíblicas no Instituto Bíblico de Roma (1974)

– Professor de Exegese Bíblica no Instituto Superior de Estudos Teológicos de Coimbra (1974-1977)

– Licenciatura em História na Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra (1977)

– Doutoramento em Exegese Bíblica na Faculdade de Teologia Católica da Universidade de Westfälischen Wilhelms-Universität de Münster, Alemanha (1987)

– Professor de Exegese Bíblica no Instituto Superior de Estudos Teológicos de Coimbra, no Seminário Diocesano de Leiria, na Escola de Formação Teológica de Leigos de Leiria e na Faculdade de Teologia (Lisboa) da Universidade Católica Portuguesa, a partir de 1988

– Presidente da Comissão Directiva do Instituto Superior de Estudos Teológicos de Coimbra, 2001-2005

2. Funções e Cargos Eclesiais

– Ordenação sacerdotal – 15 de Agosto de 1970

– Capelão de Emigrantes Portugueses na Diocese de Münster, Alemanha

– Secretário da Comissão Científica dos Congressos Internacionais de Fátima (1997-2001 e 2003)

– Membro do Conselho de Administração e de Gestão e Finanças do Santuário de Fátima

– Assistente Diocesano do Movimento de Educadores Católicos, Leiria

– Membro do Conselho Presbiteral e do Colégio de Consultores da Diocese de Leiria-Fátima

– Nomeado Bispo Titular de Aquae Flaviae e Auxiliar do Patriarcado de Lisboa em 4 de Fevereiro de 2005

– Vogal da Comissão Episcopal de Educação Cristã e da Comissão Episcopal de Liturgia, eleito em 23 de Junho de 2005

– Presidente da Comissão Episcopal de Liturgia e Vogal da Comissão Episcopal de Educação Cristã, eleito em 1 de Abril de 2008

– Delegado da Conferência Episcopal Portuguesa ao Sínodo dos Bispos, que decorreu em Roma de 5 a 26 de Outubro de 2008

– Nomeado Bispo de Viana do Castelo a 11 de Junho de 2010

3. Publicações

– Tese de Doutoramento “Die Diakonie der Gerechtigkeit und der Versöhnung in der Apologie des 2. Korintherbriefes. Analyse und Auslegung von 2. Kor 2,14-4,6; 5,11-6,10, 1990, Münster, Alemanha

– Colaborador na Revista “Theologische Revue”, da Faculdade de Teologia da Universidade de Münster

– Catecismos Nacionais – 3º e 4º Ano da Catequese Infantil

– Tradutor da NOVA BÍBLIA DOS CAPUCHINHOS (1998)

– “Um ano a caminhar com S. Paulo” (Gráfica de Coimbra,2008)

Partilhar:
Share